http://baigou.51-jia.com/

当前位置:高碑店白沟房产网 > 河北白沟百科 > 2020年不动产增值税税率为多少?

2020年不动产增值税税率为多少?

发布:2020-07-23T16:08:21作者:房产资讯小编 来源:白沟房产网浏览量: 13

  2020年不动产增值税税率为多少?对于跨县房地产开发,在房地产所在地预缴增值税的税率是多少,土地增值税在哪里缴纳?
  回答:
  你好!我们已收到您的问题,现将您提供的信息答复如下:
  增值税:根据《国家税务总局关于印发〈房地产开发企业销售自建房地产项目增值税征收管理暂行办法〉的公告》(第18号公告,国家税务总局2020年),一般纳税人以预缴方式销售自行开发的房地产项目,在收到预缴增值税时,按3%的预缴率执行。
  24小时购房热线电话:189-3166-1912
保定白沟
  第十一条规定,预缴税款按照下列公式计算:预缴税额=预征额÷(1+适用税率或征收率)×3%
  适用普通税制的,按照11%的适用税率计算;适用简易税制的,按照5%的征收率计算。
  最新的增值税税率。根据《财政部、国家税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2020〕32号)第一条规定,纳税人进行增值税应税销售或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%和10%。第六条本通知自2020年5月1日起施行。
  根据《财政部海关总署国家税务总局关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部海关总署、国家税务总局公告2020年第39号)第一条,增值税一般纳税人(以下简称纳税人)从事增值税应税销售或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。第九条本公告自2020年4月1日起施行。
  土地增值税按照规定向房地产所在地主管税务机关申报。
  根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第十条规定,纳税人应当自签订房地产转让合同之日起七日内,向房地产所在地主管税务机关申报纳税,并在税务机关批准的期限内缴纳土地增值税。
  第十一条规定土地增值税由税务机关征收。土地管理部门、房地产管理部门应当向税务机关提供有关资料,协助税务机关依法征收土地增值税。

网站声明:[2020年不动产增值税税率为多少?]部分资料为网上搜集转载,内容如有涉及版权等问题的,请与本网站站长联系。文章内容仅供参考,不构成投资建议,也不代表白沟房产网赞同其观点。

白沟房价资讯热线